Méthodologie
- Améliorer la connaissance de la formation
- Prévenir le décrochage
- Exercices
- Challenge
- Pédagogie par projet
- Travail individuel
- Travail de groupe
Méthodologie

- Améliorer la connaissance de la formation
- Prévenir le décrochage
- Exercices
- Challenge
- Pédagogie par projet
- Travail individuel
- Travail de groupe
Comment s'adapter au rythme de travail quand on rentre à l'université ?
Comment s'adapter au rythme de travail quand on rentre à l'université ?
Bénéfices pour l'Enseignant
> Identifier les étudiants en difficulté afin de limiter leur décrochage
Bénéfices pour l'Étudiant
> S’adapter au rythme de travail de l’enseignement supérieur
> Adopter une méthodologie de travail efficace
Bénéfices pour l'Enseignant
> Identifier les étudiants en difficulté afin de limiter leur décrochage
Bénéfices pour l'Étudiant
> S’adapter au rythme de travail de l’enseignement supérieur
> Adopter une méthodologie de travail efficace
Déroulé de l'action enseignant
ÉTAPE 1 – PRENDRE LE RYTHME
Pendant les 2 premières semaines, l’objectif est de s’adapter au rythme de travail de l’enseignement supérieur en revoyant les bases nécessaires à l’entrée en IUT.
ÉTAPE 2 – MÉTHODOLOGIE
Présentation des outils méthodologiques (prise de notes, fiche de synthèse, démarche de résolution de pb, …) en situation pendant les séquences de travail :
Exemple :
- Explication des principes de prise de note pendant un cours en amphi
- Correction de la prise de note
- Évaluation de la prise de note
ET CONCRÈTEMENT ?
- Ce que vit l'étudiant
- Ce que vit l'enseignant
Étape 1 : Prendre le rythme
Pendant les 2 premières semaines, l’objectif est de s’adapter au rythme de travail de l’enseignement supérieur en revoyant les bases nécessaires à l’entrée en IUT.
Étape 2 : Méthodologie
Présentation des outils méthodologiques (prise de notes, fiche de synthèse, démarche de résolution de pb, …) en situation pendant les séquences de travail :
Exemple :
- Explication des principes de prise de note pendant un cours en amphi
- Correction de la prise de note
- Évaluation de la prise de note
Objectifs de l’action :
- Aider ces étudiants à s’organiser
- Optimiser les processus d’apprentissage,
- Donner du sens aux notions abordées.
En outre, il est question de leur permettre de revoir certaines notions clefs en mettant à leur disposition des supports ciblés et contextualisés (notamment numériques) qui pourraient être rédigés en collaboration avec des enseignants de lycée. Des phases de restructuration, encadrées par des enseignants et étudiants (tutorat), sont également envisagées.
Étape 1 : Parcours pédagogiques innovants
Construction de parcours pédagogiques innovants (disponibles en lignes, utilisable en autonomie ou accompagnés) pour permettre aux élèves et étudiants de s’autoévaluer et de construire des prérequis solides.
Étape 2 : Recherches
Recherche-action sur la manière de structurer des ressources permettant de travailler des bases scientifiques mais aussi d’améliorer la métacognition des jeunes pour améliorer leur performances d’apprentissage.
Étape 3 : Mise en place du parcours
Pendant les 2 premières semaines, il faut s’adapter au rythme de travail de l’enseignement supérieur en revoyant les bases nécessaires à l’entrée en IUT.
Étape 4 : Présentation des outils
Présenter des outils méthodologiques (prise de notes, fiche de synthèse, démarche de résolution de pb, …) en situation pendant les séquences de travail (exemple: faire un cours d’amphi et expliquer comment prendre des notes; corriger la prise de notes et faire une éval à partir de la fiche de notes)
L'accompagnement PARI
- Evaluation, compte rendu et analyse des effets de cette action
- Valorisation et communication